Горловина из рибаны.

Многие задаются вопросом, какой должна быть длина рибаны, чтобы воротник футболки или лонгслива лежал плоско, не оттопыривался, но и не был излишне стянутым или тугим. Некоторые берут 2/3, некоторые 3/4 от длины горловины, а некоторые рассчитывают опытным путем, растянув рибану до нужной длины и отрезав. Но горловины бывают разные, и воротники по ширине тоже.

Чтобы все рассчитать правильно, обратимся к геометрии. В любой футболке мы имеем две окружности: это линия края воротника (синяя) и линия его притачивания (красная).

У каждой окружности есть длина (обозначается большой или маленькой буквой L) и диаметр (обозначается буквой D). У линии притачивания длина нам известна – мы можем измерить ее по выкройке, поставив сантиметр на ребро. В моем случае длина по выкройке – 42 см. Теперь надо рассчитать диаметр этой окружности, разделив длину окружности на число Пи (D=L/3.14). У меня получилось 13,4 см. Это диаметр красной линии.

Диаметр синей линии – это диаметр красной минус две ширины воротника. Я хочу воротник сделать шириной 2 см. Значит диаметр синей линии (d=D – 2Шв) равен 9,4 см. Теперь умножим полученный результат на число Пи и получим длину синей линии (l=d х 3.14). Это и есть необходимая длина рибаны для воротника. У меня она получилась 29,5 см для горловины 42 см. и ширине воротника 2 см.
Итак, вот она формула:
длина рибаны для воротника равна: длину горловины разделить на 3.14, отнять две ширины воротника и полученный результат умножить на 3.14

Если немного упростить, то получится такая формула:
длина воротника = длина горловины – (6.28 х ширина воротника)